高校 大会成績
平成26年度 栄光の記録
男子陸上競技部
【県南総体】
学校対抗(男子) 男子総合 第 1 位
男子フィールド総合 第 1 位
男子混成総合 第 1 位
男子トラック総合 第 2 位
【全県総体】
男子総合 第 1 位
男子フィールド総合 第 2 位
男子混成総合 第 2 位
男子トラック総合 第 3 位
100m 第 1 位
200m 第 1 位
110mH 第 2 位 第 3 位
400mR 第 1 位
走り幅跳び 第 1 位
三段跳び 第 1 位
砲丸投げ 第 3 位
八種競技 第 2 位
【東北高校陸上】
男子フィールド総合 第 3 位
走り幅跳び 第 4 位
三段跳び 第 1 位
100m 第 5 位
八種競技 第 4 位
【インターハイ】
男子100m 出場
男子三段跳・走幅跳 出場
【国体】
少年A男子100m 出場
少年共通男子三段跳 出場
共通400mR 出場
高校 女子陸上競技部
【県南総体】
学校対抗(女子) 女子フィールド総合 第 1 位
女子総合 第 2 位
女子トラック総合 第 2 位
【全県総体】
女子総合 第 1 位
女子フィールド総合 第 1 位
100m 第 2 位
200m 第 2 位
400mR 第 3 位
走り高跳び 第 3 位
走り幅跳び 第 1 位
やり投げ 第 2 位
【東北高校陸上】
走り幅跳び 第 4 位
【国体】
共通400mR 出場
少年B女子 走り幅跳び 出場
高校 柔道部
【県南総体】
男子個人 73kg級 第 3 位
81kg級 第 2 位
90kg級 第 3 位
無段 第 2 位
女子個人 78kg級 第 1 位
【全県総体】
女子個人 78kg級 第 3 位
高校 男子バスケットボール部
【県南総体】
第 3 位
【県南新人】
第 2 位
【全県新人】
第 3 位
高校 バドミントン部
【県南総体】
団体 男子学校対抗 第 2 位
女子学校対抗 第 1 位
個人 男子ダブルス 第 2 位
女子ダブルス 第 1 位
女子シングルス 第 1 位
【全県総体】
団体 男子 第 3 位
男子ダブルス 第 2 位
団体 女子団体 第 3 位
【第7回国体記念春季バドミントン】
男子ダブルス 第 3 位
高校 サッカー部
【県南総体】
第 2 位
高校 バレーボール部
【県南総体】
第 3 位
高校 水泳部
【県南総体】
男子総合 第 3 位
【全県総体】
女子 400m個人メドレー 第 3 位
【東北高校選手権水泳競技大会】
8種目出場
高校 弓道部
【県南総体】
女子団体 第 2 位
【県南新人】
女子団体 優勝
女子個人 第 2 位
【県新人戦】
優秀選手賞 1 名
高校 吹奏楽部
【吹奏楽コンクール県南地区】
銀賞
【全日本アンサンブルコンテスト県南地区予選】
サクソフォーン四重奏 銀賞
打楽器七重奏 銀賞
高校 美術部
【高校文化祭総合美術展】
デザイン部門 推奨
高校 メカトロ部
【WRO JAPAN 2014 秋田県大会】
エキスパート競技 清陵Cチーム 第 1 位
ベーシック競技 清陵Uチーム 第 2 位
【第26回全日本ロボット相撲東北大会】
高校生の部 自立の部 準優勝
高校生の部 ラジコンの部 優勝、第 3 位
【ジャパンマイコンカーラリー北東北地区大会】
ベーシッククラス 第 3 位
アドバンスクラス 第 2 位
【第63回秋田県発明展】
らくのり電動キャリーカート NHK秋田放送局賞
無線部
【秋田県高校ARDF春季大会】
男子団体 第 2 位
男子個人 第 3 位
女子団体 第 2 位
女子個人 第 1 位
【秋田県高校ARDF大会】
男子団体 第 2 位
男子個人 第 2 位
女子団体 第 1 位
女子個人 第 1 位 第 3 位
【全国高校ARDF大会】
女子個人 第 4 位
【こまち杯ARDF競技大会】
団体 第 1 位 第 3 位
男子個人 第 3 位
女子個人 第 1 位 第 3 位
【秋田県高校ARDF秋季大会】
男子団体 第 1 位
男子個人 第 1 位 第 2 位
女子団体 第 1 位
女子個人 第 1 位 第 2 位 第 3 位
【秋田県高校3.5メガARDF大会】
男子団体 第 1 位
男子個人 第 1 位 第 3 位
女子団体 第 1 位
女子個人 第 1 位 第 2 位 第 3 位
【全日本ARDF競技大会】
144メガヘルツ部門 高等学校対抗 第 1 位
144メガヘルツ部門 男子個人(M19)クラス 第 3 位
144メガヘルツ部門 女子個人(W19)クラス 第 1 位 第 2 位
3.5メガヘルツ部門 女子個人(W19)クラス 第 1 位
高校 自然科学部
【第49回秋田県小・中・高等学校児童生徒理科研究発表会 】
斎藤憲三賞受賞
【東北植物学会第4回大会(山形大会)】 高校生研究発表
優秀賞受賞
高校 書道愛好会
【全県高等学校席書大会】
1 等 2 等 3 等
【秋田県高校文化祭総合美術展】
書道部門 推奨
高校 家庭クラブ
家庭クラブ研究発表大会 最優秀賞
秋田県高校生商品開発コンテスト 優秀賞
東北ブロック家庭クラブ研究発表大会 最優秀賞